ISSN 0131-1638

mansarda 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ
Январь 2001 # 1 (16)

196600, Санкт-Петербург, Царское Село, а/я 2, гл. редактору.

С НОВЫМ ГОДОМ !!!


    С О Д Е Р Ж А Н И Е

ТОЧНОТАКНАЗАДЧИТАЛКИ
(Так принципиально называет свои палиндромы
willich)

БОЛЕЗНЬ,
РИСЯНКА,
ТАНЯ-ТАНЕЧКА-ТАНЮША

(Три рассказа
Андрея Шипилова)

 

 

willich

	ТОЧНОТАКНАЗАДЧИТАЛКИ
Ум за рамки - к маразму!
Ежь оленю - не ложе!
А бабенка - как не баба?
Кода - звонов задок!
О, а как макакам - какао?
Ты менеджер ПК - а, как прежде, немыт!
Лажа: нюня - на няню нажал!
А к обиде ли леди - бока?
Ем аджику, муки ж - даме!
Мося - мала мясом!
Тише, трава - навар тешит!
Тише, тепло - тушу толпе тешит!
О, хвори - муки кумиров, хо!
Овце репа - перец, во!
Маршалу хана - рана, хула - шрам!
Ху, сон - вял, явно - сух!
Ух, удаче - все, свеча - духу!
Хана: член ООН - ел чанах!
Стол зубу - зло, тс!
Ах, у сазана рот - что рана: засуха!
Ох, Эол пер: "Трепло - Эхо!"
Хотело ПВО - летело в полет, ох!
Вот, нету тени - нету тентов!
Каталог ума дам - "Угол атак"!
У, "Первака" - в репу!
Погонялово - воля ног, оп!
О, к волоките - в цене цветик! О, ловко!
Хи, Ганг - он потоп ног нагих!
Ад - в кнуте? - Нету НКВД, а!
У, мармелад едал? - Ем "Раму"... :(
Я - нюня... - Смеемся, нюня!
Изувер чрев - УЗИ!
У, фукал бог облаку: "Фу!"
CORELо-колерок!
Ах, а в сене баба бабе - не сваха!
Хи, что рту дадут - рот: "Чих!"
О, вредно - вши, Швондер, во!
Хотел мотор - ротор, рот - омлет , ох!
Ух и тушили - шутиху!..
О, вымыты, сыты мы, во!
Ах, УЗИ - шизуха!
Муки - путь нюнь, тупик - ум!
Жир - тоска? - Так сотри ж!
У кукол фата - фуфло, ку-ку!
Ну глаза - лгун!
Жижа к соли - мило, скажи ж?
От чисел - в лес... - И что?
Ус - по мопсу!
Ищите диспепсии в "Пепси", детищи!
С узором, Дед Мороз, ус?
Рот, а ноте "До" нос - оно детонатор?
Не то пытка - как Ты потен!
Уху хана - "Ху-ху!"
Ад - тети ноги, дяди, - гоните туда! 
Усики кис - у!
Тело, тревоги миг - вертолет!
Около миледи - видели молоко!
Роди: "Улыбка массам - как бы луидор!"
Кожу лижи, лужок!
Тише, так был у баб дед? - Дед? - Баб - улыбка тешит!
Сухостой: отсох ус!
О, вил те усы Ты - суетливо!
Со рта мил мадам ли - матрос?
О, в агонии - нога, во!
Ого табуну батог - о!
Батраку рот - что рука! - Рта б!
О, лимон и вино - мило!
Ху, бокалу кулак - обух!
Наука - ВАК у АН?
Были бы мы, бабы, мили б...
Ох и лиману цунами - лихо!
Ой, а чай - о!
Ой от Солохи поп - и холостой, о!
О, Ты б ел, хлебороб, ел хлебы-то!
По хавалу булава - хоп!
Ху, публикатору -рот, аки лбу - пух!
Хи, спеши Ты тише, псих!	

наверх


Андрей ШИПИЛОВ
(Польша, г. Варшава)

РАССКАЗЫ:
"БОЛЕЗНЬ",
"РИСЯНКА",
"ТАНЯ-ТАНЕЧКА-ТАНЮША"


БОЛЕЗНЬ
рассказ

Гром не грянет - мужик не перекрестится.
Горбатого могила исправит.
Русские пословицы.



-Witam, witam, dla mnie jak zwykle kawe prosze. Slucham? Jasne, ze czarna...(1)

Милая девочка эта официантка. И имя милое. Мартой зовут. Знаю ее, наверное, лет сто. Не меньше. А, действительно, сколько уже она у нас на факультете? Год - наверху, в аудиториях, год - внизу, в баре, копейку зашибает. Насколько я помню, она - из маленького горного городка, в столицу приехала совсем девчонкой, с небольшим трогательным чемоданчиком и тубусом с чистым ватманом внутри. Грезила архитектурой, в предэкзаминационной лихорадке перебирала пересохшими губами: Райт, Гауди, Карбюзье... Однако под глянцевой, сверкающей всеми цветами радуги, картинкой столичной академической жизни покоится совсем иного плана аттракция: постоянная погоня за денежкой, скрипящие по ночам петлями двери общих уборных, засохшие бутылки из-под кефира на подоконниках с дохлыми мухами и ночной вой ветра в трубе одиночества. Утро приветствует тебя золотозубым оскалом вахтерши: “Проснись, студент” Вот так и карабкается Марта по жизненной пирамиде, чрезмерно напоминающей иногда отвесную скалу, сдирая лак с ногтей и наивные юношеские иллюзии с души.


1. Привет, привет, мне, как всегда, кофе, пожалуйста. Что? Конечно же черный... (польск.)


Хотя, как говорится, кто без греха, пусть первый бросит камень... Кто из нас тут не рецидивист-второгодник?.. О себе, во всяком случае, промолчу... Хотя вот этот, например. У стены. Наверняка на жизнь не жалуется. Зачетка у него в полном порядочке и академкалендарик можно демонстрировать на выставке с троекратным повторением заветного глагола в названии. Периодически поправляя тоненьким кривоватым пальчиком на переносице оправу модных очков, медленно, тщательно пережевывает он запакованный мамой в золотую фольгу бутерброд (с ветчиной и маслицем - на первую перемену, с сыром - на вторую; мяско, сынок, дольше переваривается). Рубашечка гладко выглажена (перед выходом из дома достаточно открыть шкаф - там висит их десяток, другой), в кармане джинсиков - бумажные платочки - вытереть масляные губки, в-о-от так... Молодец, лапочка!

Хотя и такие вот “буквари” находят себе проблемы. Частенько подсаживаются на героин. Со скуки, наверное. Или от тех напастей, что и мамина VISA избавления не принесет: впалая грудь, вросшие ногти, плоскостопие с детства и отсутствие любовниц с юности. Полностью. Или Скачать. Разархивировать и читать в Word 95/98/2000

наверх к рассказам
наверх


РИСЯНКА
рассказ

Одно помню точно - водка стоила червонец.

Несмотря на космическую цену за ней выстраивались не менее космические очереди. Наверное, они напоминали того самого мифического зеленого змия, с которым яростно боролось правительство.

Злая, громкая, матерящаяся, раздраженно-подвижная человеческая масса - с одной стороны, и атлетически сложенные флегматики-продавцы в некогда белых халатах - с другой. Вокруг - серо-сизые шапки милиции.


Мы взрослели.
Мы - это я и мой неразлучный дружок Вовка. Корешок, как тогда говорили. Или корефан. Это - в зависимости от района города.

Учились мы тогда в восьмом классе. Через пару месяцев нужно было сдавать экзамены - нововведение, от которого страдали не только мы, детки, но и те, кто наживал себе с нами язвы желудка, седые волосы, гипертонии, инфаркты и прочие отвратительные последствия постоянной перегрузки нервной системы, учителя, одним словом. Но в головах у нас были далеко не экзамены. Увы.

На дворе стояла удивительная погода. Ранняя весна. Кругом была такая тишина, что казалось, будто природа запуталась сама в себе. Зима уже сдала позиции, а весна еще не вошла в оставленный ею город. А город так и стоял молча и отрешенно, уже забывающий ужасы холодов, но еще не согретый прелестями весны, брошенный на попечение своих пернатых обитателей, проклятых вестников зимней серости и ранних сумерек, ворон.

В таких вот ранних непонятных сумерках не менее непонятного времени года мы с Вовкой бродили по улицам, заходили во дворы, сидели на полуразбитых лавках “верхом”, щелкали семечки, плевались, кто дальше и обсуждали свое житье-бытье.

Житье-бытье было не ахти. Мы тогда казались себе совсем взрослыми мужиками со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но вот как раз с последствиями то и было не ахти. А по правде сказать: вообще никак.

Жили мы с Вовкой в маленьком дворе. И старших товарищей, которые ввели бы нас в прекрасный - мы в это искренне верили - мир взрослой жизни, туда, где смеются белозубые создания в коротких юбках, пьяно падая на задний диван такси, где не нужно стыдливо идти в кухню за чаем в момент, когда в телевизоре целуются или и того хуже ...трутся друг о дружку взрослые дяди и тети, где обмениваются впечатлениями после вчерашних танцев усатые парни в джинсе, выкидывая недокуренные и до половины американские сигареты, у нас не было.

Пришлось искать дорогу эту самим. Искать на ощупь, (а у кого спросишь?) нетвердым шагом, словно щенки, втыкаясь слепыми мордочками во все подряд и кругом. Полностью. Или Скачать. Разархивировать и читать в Word 95/98/2000

наверх к рассказам
наверх


 

ТАНЯ-ТАНЕЧКА-ТАНЮША
рассказ

- Три эскимо, без сдачи. Спасибо!

В молодости и мороженое вкуснее.

По проспекту Ленина, вернее по его разделительной полосе - широкому пешеходному бульвару идут три веселые девушки-подружки. Весело и беззаботно едят мороженое. Всех троих одинаково зовут. Вернее, имя у них одно и то же. Но различать то как-то надо, верно? Вот потому: одна в кругу друзей - Таня, вторая - Танечка, а третья, та, что пониже, - Танюша. Пробовали, было сначала по-другому: Таня-1, Таня-2, но получалось как-то глупо, по казарменному. Как в авиации. Эдька предложил, постепенно прижилось, и теперь даже к доске так вызывали: Танюша. Или Танечка - это, смотря в какое место в журнале попадет учительский палец.

Все трое учились в техникуме. В одной группе. На занятиях сидели в правом ряду, за третьей и четвертой партой. Да и за школьными дверьми - они постоянно вместе. Не разлей вода подружки.



Жизнь - простая, веселая и понятная.

У Танечки была старшая сестра, Наташа. По средам они собирались вчетвером у Тани дома, и пили вино. Танина мама, милая тетя Лида, смотрела на это сквозь пальцы: пусть уж лучше дома, чем “где попало”. Да и сколько они пили? Бутылку. Но в головах все равно непривычно кружилось, окружающее набирало красок, и все было очень, очень смешным: и учитель физики, и Эдькины угри и колокольчик мусорки, тускло звонящий сумрачными вечерами в пыльных дворах. Вечером они шли на танцы. В высоченных белых сапогах с больно стягивающими икры голенищами, на твердых каблуках-платформах. В техникум в такой обуви ходить нельзя.

Все у них было похожим: и прически, и оценки, и туфли, и осанка (Танька, не сутулься! - Я?! Сама не сутулься!..), и мечты. Мечтали о сладком и круглом, как воздушный шар, будущем. О большой любви, о детях, о каракулевых шубах, хрустале и турпоездках в Югославию. Будущее не заставило себя долго ждать. Полностью. Или Скачать. Разархивировать и читать в Word 95/98/2000

наверх к рассказам
наверх


* * *
Электронная версия журнала помещена на Куличках 20 октября 1999 года. (Электронная и бумажная версии журнала не совпадают; последняя выходит очень редко.)


Журнал "Мансарда" зарегистрирован в Санкт-Петербурге решением горисполкома от 26.11.90, # 979, Свидетельство # 203 Бумажная версия журнала начала выходить 17/18 октября 1991 года *
Учредитель, редактор, издатель -- Сергей Машель


Copyright (с) Царскосельский журнал для поэтов "Мансарда", 1999-2000


Если Вы НЕ ХОТИТЕ, что бы Ваше ПИСЬМО (или часть его), а также материалы, присланные с ним, были опубликованы в "Мансарде" [например, в рубрике "ЗАПАСНИК (Стихи, проза, письма...)"], ПРЕДУПРЕДИТЕ, пожалуйста, об этом.

mansarda@au.ru





наверх 


"Мансарда"ищет спонсоров, меценатов, рекламодателей... mansarda@au.ru

Hosted by uCoz